देश के पांच राज्यों पंजाब, यूपी, मणिपुर, गोवा और उत्तराखंड में हुए विधानसभा चुनाव 2022 के फाइन परिणाम आ चुके हैं। ऐसे में इसबार पंजाब में बड़ा उलटफेर हुआ है जिसके तहत आम आदमी पार्टी की जबरदस्त जीत हुई है। इसी के साथ ही राज्य में कांग्रेस, एसएडी और भाजपा को बड़ा नुकसान हुआ है। आपको बता दें कि आम आदमी पार्टी ने सांसद भगवंत मान को अपनी पार्टी की तरफ से मुख्यमंत्री का चेहरा बताया था। इसके अब उन्हें इस पद के लिए जल्द ही शपथ दिलाई जा सकती है जिसके बाद वो अपने मंत्री मंडल का विस्तार करेंगे।

यह भी पढ़ें : मणिपुर विधानसभा चुनावों के फाइनल रिजल्ट जारी, देखें जीतने वाले उम्मीदवारों की पूरी लिस्ट

पंजाब विधानसभा चुनावों में 117 सीटों के लिए चुनाव हुए थे। इनमें से आम आदमी पार्टी ने 92 सीटे जीती हैं। वहीं कांग्रेस ने 18 सीटें, एसएडी ने 4 सीटें, भाजपा ने 2 और बीएसपी ने 1 सीट जीती हैं।

Punjab Election final Results List लिस्ट इस प्रकार है—

Sandeep Jakhar (Congress): Abohar

Sukhwinder Singh Kotli (Congress): Adampur

Kuldeep Singh Dhaliwal (AAP): Ajnala

Prof. Jaswant Singh Gajjan Majra (AAP): Amargarh

Gurinder Singh Garry Birring (AAP): Amloh

Ajay Gupta (AAP): Amritsar Central

Jeevan Jyot Kaur (AAP): Amritsar East

Kunwar Vijay Pratap Singh (AAP): Amritsar North

Inderbir Singh Nijjar (AAP): Amritsar South

Dr Jasbir Singh Sandhu (AAP): Amritsar West

Harjot Singh Bains (AAP): Anandpur Sahib

Kulwant Singh Sidhu (AAP): Atam Nagar

Jaswinder Singh (AAP): Attari

Dalbir Singh Tong (AAP): Baba Bakala

Santosh Kumari Katariaa (AAP): Balachaur

Amandep Singh Musafir (AAP): Balluana

Dr Sukhwinder Kumar Sukhi (SAD): Banga

Gurmeet Singh Meet Hayer (AAP): Barnala

Rupinder Singh (AAP): Bassi Pathana

Amansher Singh (Sery Kalsi) (AAP): Batala

Amit Rattan Kotfatta (AAP): Bathinda Rural

Jagroop Singh Gill (AAP): Bathinda Urban

Labh Singh Ugoke (AAP): Bhadaur

Amritpal Singh Sukhanand (AAP): Bhagha Puran

Lal Chand (AAP): Bhoa

Sukhpal Singh Khaira (Congress): Bholath

Jagsir Singh (AAP): Bhucho Mandi

Budh Ram (AAP): Budhlada

Dr Raj Kumar (Congress): Chabbewal

Charanjit Singh (AAP): Chamkaur Sahib

Manpreet Singh Ayali (SAD): Dakha

Karambir Singh (AAP): Dasuya

Sukhjinder Singh Randhawa (Congress): Dera Baba Nanak

Kuljit Singh Randhawa (AAP): Dera Bassi

Devinderjeet Singh Laddi Dhose (AAP): Dharamkot

Bhagwant Mann (AAP): Dhuri

Aruna Chaudhary (Congress): Dina Nagar

Harpal Singh Cheema (AAP): Dirba

Gurdit Singh Sekhon (AAP): Farikot

Tripti Rajinder Singh Bajwa (Congress): Fatehgarh Churian

Lakhbir Singh Rai (AAP): Fatehgarh Sahib

Narinder Pal Singh Sawna (AAP): Fazilka

Ranbir Singh (AAP): Firozpur City

Rajneesh Kumar Dahiya (AAP): Firozpur Rural

Jai Krishan (AAP): Garhshankar

Gurlal Ghanaur (AAP): Ghanaur

Amrinder Singh Raja Warring (Congress): Gidderbaha

Jiwan Singh Sangowal (AAP): Gill

Gurbachan Singh Babehali (Congress): Gurdaspur

Fauja Singh (AAP): Guru Har Sahai

Bram Shanker (Jimpa) (AAP): Hoshiarpur

Sarvjit Kaur Manuke (AAP): Jagraon

Amolak Singh (AAP): Jaitu

Jagdeep Kamboj (AAP): Jalalabad

Pargat Singh Powar (Congress): Jalandhar Cantt

Raman Arora (AAP): Jalandhar Central

Avtar Singh Junior (Congress): Jalandhar North

Sheetal Angural (AAP): Jalandhar West

Harbhajan Singh ETO (AAP): Jandiala

Rana Gurjeet Singh (Congress): Kapurthala

Balkar Singh (AAP): Kartarpur

Manjinder Singh Lalpura (AAP): Khadoor Sahib

Tarunpreet Singh Sond (AAP): Khanna

Gagan Anmol Mann (AAP): Kharar

Sarvan Singh Dhun (AAP): Khem Karan

Kultar Singh Sandhwan (AAP): Kotkapura

Gurmeet Singh Khudian (AAP): Lambi

Barinder Kumar Goyal Vakeel (AAP): Lehra

Ashok Parashar (Pappi) (AAP): Ludhiana Central

Daljit Singh Grewal (AAP): Ludhiana East

Madan Lal Bagga (AAP): Ludhiana North

Rajinder Pal Kaur (AAP): Ludhiana South

Gurpreet Bassi Gogi (AAP): Ludhiana West

Ganieve Kaur Majithia (SAD): Majitha

Mohammad Jamil ur Rahman (AAP): Malerkotla

Baljit Kaur (AAP): Malout

Dr Vijay Singla (AAP): Mansa

Sukhveer Singh Maiserkhana (AAP): Maur

Kulwant Singh Pandori (AAP): Mehal Kalan

Dr Amandeep Kaur Arora (AAP): Moga

Jangi Lal Mahajan (BJP): Mukerian

Jagdeep Singh ‘Kaka Brar’ (AAP): Muktsar

Gurudev Singh dev Maan (AAP): Nabha

Inderjit Kaur Mann (AAP): Nakodar

Dr Nachhatar Pal (BSP): Nawan Shahr

Manjit Singh Bilaspur (AAP): Nihal Singhwala

Ashwini Kumar Sharma (BJP): Pathankot

Ajit Pal Singh Kohli (AAP): Patiala

Dr Balbir Singh (AAP): Patiala Rural

Laljit Singh Bhullar (AAP): Patti

Manwinder Singh Giaspura (AAP): Payal

Balwinder Singh Dhaliwal (Congress): Phagwara

Vikramjit Singh Chaudhary (Congress): Phillaur

Partap Singh Bajwa (Congress): Qadian

Hakam Singh Thekedar (AAP): Raikot

Sukhbinder Singh Sarkaria (Congress): Raja Sansi

Neena Mittal (AAP): Rajpura

Balkar Singh Sidhu (AAP): Rampura Phul

Dinesh Kumar Chadha (AAP): Rupnagar

Kulwant Singh (AAP): S.A.S Nagar

Hardeep Singh Mundian (AAP): Sahnewal

Chetan Singh Jourmajra (AAP): Samana

Jagtar Singh Diyalpura (AAP): Samrala

Narinder Kaur Bharaj (AAP): Sangrur

Harmit Singh Pathanmajra (AAP):Sanour

Gurpreet Singh Banawali (AAP): Sardulgarh

Hardev Singh Laddi (Congress): Shahkot

Rana Inder Partap Singh (Independent): Sultanpur Lodhi

Dr Ravjot Singh (AAP): Sham Chaurasi

Kulwant Singh Bazigar (AAP): Shutrana

Amarpal Singh (AAP): Sri Hargobindpur

Naresh Puri (Congress): Sujanpur

Aman Arora (AAP): Sunam

Prof. Baljinder Kaur (AAP): Talwandi Sabo

Dr Kahmiri Singh Sohal (AAP): Tarn Taran

Jasvir Singh Raja Gill (AAP): Urmar

Naresh Kataria (AAP): Zira