कोई भी किसान अगर मोटी कमाई वाली खेती करना चाहते हैं तो शानदार मौका आ गया है। क्योंकि अगले महीने से आप ऐसी खेती कर सकते हैं जिससें लाखों का फायदा होता है। इस खेती में लागत कम और मुनाफा काफी ज्यादा होता है। साथ ही फसल को किसी भी प्राकृतिक आपदा से नुकसान की गुंजाइस भी नहीं रहती। आप एक ही फसल से 10 लाख रुपये तक का मुनाफा कमा सकते है।

यह खेती है लहसुन। इसकी खेती बारिश का मौसम खत्म होने के तुरंत बाद यानी अक्टूबर-नवंबर में की खेती की जा सकती है। लहसुन की खेती उसकी कलियों से की जाती है। लहसुन की बुआई 10 सेमी की दूरी पर की जाती है, जिससे उसकी गांठ अच्छी बैठे। इसकी खेती मेड़ बनाकर की जानी चाहिए। लहसुन की खेती किसी भी खेत में की जा सकती है, लेकिन उसमें पानी नहीं रुकना चाहिए। लहसुन की फसल करीब 5-6 महीने में अच्छे से तैयार होती है।

औसतन एक हेक्टेयर खेत में लहसुन की खेती के लिए करीब 5 क्विंटल तक लहसुन की कलियों की जरूरत होती है। वहीं एक हेक्टेयर से 120-150 क्विंटल तक का उत्पादन मिलता है। औसतन 130 क्विंटल का उत्पादन किसान आसानी से निकाल लेते हैं। लहसुन का बीज आपको किसी भी बीज भंडार से मिल सकता है। अगर आपके आस-पास कोई लहसुन की खेती करता है तो आप उससे भी बीज के लिए संपर्क कर सकते हैं। इन सबके अलावा आप ऑनलाइन भी लहसुन मंगवा सकते हैं।

लहसुन के बीज की कीमत समेत इसकी खेती में कुल मिलाकर प्रति हेक्टेयर करीब 1 लाख रुपये का खर्च आ जाता है। कई बार ये खर्च बढ़कर सवा लाख रुपये तक भी पहुंच सकता है। वहीं एक हेक्टेयर से आपको औसतन 130 क्विंटल लहसुन की पैदावार मिलेगी। लहसुन की फसल आसानी से 30-50 रुपये प्रति किलो तक बिक जाती है। यानी अगर आपकी फसल 40 रुपये के हिसाब से भी बिकती है तो 130 क्विंटल की पैदावार से आपको 5.2 लाख रुपये की कमाई होगी। इसमें से अगर सवा लाख रुपये लागत निकाल दें तो भी आपको 4 लाख रुपये का मुनाफा होगा। रिटेल बाजार में लहसुन बहुत ही महंगा बिकता है तो आप अगर सीधे रिटेल बाजार में मार्केटिंग कर सकें तो आपको और भी अधिक मुनाफा होगा।

लहसुन की कीमत रिटेल मार्केट में 150 रुपये से लेकर 200 रुपये तक रहती है। यानी रिटेल बाजार में अगर आपने 100 रुपये के हिसाब से भी लहसुन सप्लाई किया तो आपके वारे-न्यारे हो जाएंगे। हालांकि, रिटेल बाजार में आपको सप्लाई करने के लिए थोड़ा-थोड़ा कर के लहसुन बेचना होगा, जिससे मार्केटिंग में भी आपका खर्च बढ़ेगा। मान लीजिए कि आपकी कुल लागत बढ़कर 2 लाख रुपये हो जाएगी, जबकि 100 रुपये के हिसाब से आपकी फसल 12-13 लाख रुपये की बिकेगी। यानी सारे खर्चे निकालने के बाद भी आपकी 10 लाख रुपये से अधिक की कमाई होगी।